お金 ミールキット ヨシケイ 各社比較 料理キット

ヨシケイで必要になるお金の話

更新日:

ヨシケイではたくさんのコースがありますが、基本的には送料は完全無料で対応されています。

それぞれのコースでも料金は違いますし、オプションなどの料金もあります。

ヨシケイを検討していても、目安でもいいからどれくらいの料金なのかを知っておけば、食材宅配サービスを選ぶ時に非常に役に立ちます。

そこで、今回はヨシケイを使う場合は結局何にいくらかかるのかをまとめました。

ヨシケイを利用すると、夕食の支度が劇的に楽になるので、最後まできちんとチェックしてくださいね。


ヨシケイの料金!抑えるべきポイント

ヨシケイでは利用するコースによって値段が大きく変わってきます。

なので、まずはコースに関わらずに決まっている料金についてまとめますね。

ポイント1.5つの無料

コース以外の費用体型を説明する前に、ヨシケイであれば無料になる5つのサービスについて説明します。

尚、この3つとも無料なのはヨシケイしかありません!

ヨシケイでしか実現できないお得な5つの無料ポイントです^^

入会金・月会費・年会費 → 無料!

食材宅配サービスによっては入会金や月会費・年会費が必要になってくる所がありますが、ヨシケイは全て無料

入会して辞めて、また入会して辞めてを繰り返しても一向に構いません。

生活しているリズムで食材宅配を使える使えないということはたくさんあるので、いつ申し込んでもいいし、いつ辞めても良いんです。

その際の入会金などが一切無いので、気軽に辞めることも入会することも出来ます。

手数料 → 無料!

食材宅配サービスによっては注文していない月も事務手数料がかかることがあります。

また、年会費や入会金は必要なくても、注文ごとに手数料が発生することがありますが、ヨシケイはそういった手数料が一切無料です!

送料 → 全国どこでも無料!(提供エリア内)

ヨシケイは北海道から沖縄まで全国で提供しているのですが、その提供エリア内であればなんとどこでも送料無料で利用出来ます!

しかし!あくまでも「提供エリア内であれば」という但し書きが付きます。

ヨシケイは送料を無料にするために、配送は全て自社便を使っています。町中で見たことがあるかもしれませんが、ヨシケイと書かれた上の写真のトラックです。

そのため、ヨシケイの提供エリアは、基本的に書く事業所からある一定の距離内となっています。

都道府県によって変わってきてしまうので、詳細はヨシケイの公式サイトの配送エリア確認ページで確認してみてください。

郵便番号を入れるとすぐにわかりますよ。

ヨシケイの提供エリア検索

宅配ボックスレンタル → 無料

ヨシケイの夕食宅配は毎日配送されてきます。もし直接受け取りが必要だとすると、毎日受け取るのがとても大変になってしまうんですね。

そのために留め置きBOXというものがあります。

この発泡スチロールで出来た箱の中に食材を入れて置いてくれ、中には保冷剤も入っているので、しばらくの時間は持ちます。

この箱の返却は、翌日に玄関の前などに置いておきます。

(翌日でなくてもOK。翌々日に2箱まとめて返却も問題なし。5日分でもOK。希望者には鍵付きBOXレンタル可能!)

これも食材宅配サービスによっては有料であったり、預け金が必要になってきますが、ヨシケイではこの専用BOXのレンタルが無料です。

カタログ(レシピ) → 無料

ヨシケイに申し込むとレシピも無料でついてきます。

自分の利用しているコース内のその他のメニューの内容まで載っており、他ではどんなメニューなのかも確認することが出来ます。

もちろんメニューにはそれぞれの値段も書かれてあるので、「今はすまいるごはんのプチママコースを使っているけど、もう少ししたら別のコースにしてみようかなぁ」と検討する際にも役立ちます。

このカタログがメニューのレシピにもなっており、それぞれのコースでの調理方法が詳しく載っています。

 

ヨシケイではこの5つのサービスが全て無料で利用することが出来るんです!

 

ポイント2.無駄なものが無い

ヨシケイでは夕飯のレシピに必要な材料のみが届きます。

それは野菜であればキャベツ4分の1だったり、お肉なら150gだったり。注文した人数分の料理に使う量だけが届くので、食材が余ることがありません。

大きなキャベツを買ってきて、食べきれずにダメにしてしまうというようなこともありません。

料理をしているとどうしても結構な量の生ゴミが出ますが、ヨシケイだと最低限のゴミしか出ないんですね。

また、もちろん夕飯の材料をスーパーに買いに行く必要も無いので、余計な物を買うこともなくなります。

私はわりとスーパーに買物に行くと、どうしても甘いものを買ってしまったりしていたのですが、ヨシケイを利用するようになってからは、そもそも買い物に行く回数がぐっと減ったので、そういう余分なお菓子を買うことがなくなりました。これ、実は結構大きいんです^^;

 

ポイント3.野菜を事前にカットしてくれる

食事の支度で一番時間がかかる所。それは下ごしらえです。

もちろん煮込み料理の場合は煮込む時間も必要ですが、一番時間がかかって面倒くさい部分が下ごしらえですよね。

その中で、野菜の皮むきとカットを事前にしてくれるサービスがヨシケイにはあります。

1食あたり50円かかりますが、3人分で週5日で1ヶ月だと60食分。これの野菜を全て洗浄・皮むき、カットしてくれて3000円。

作業時間で考えると費用対効果は相当高いです。

実際に私の家でもカットはしてもらっていますが、もうこれに慣れるとカット無しは考えられませんw

※野菜の事前カットをしてもらえるのは「定番」コースと「プチママ」コースだけです。

 

ポイント4.離乳食とりわけレシピがある

毎日メニューが決められて、それに必要な材料が届くのですが、その材料を少し取り分けて、なんと離乳食を作ることが出来ます。

離乳食のメニューも付いているので、考える必要がありません。

ヨシケイを使う前までは離乳食用で食材を買ったりしていたのですが、ヨシケイでは届いた食材がそのまま使えるので、考える労力と購入するお金が使わなくて良くなりました^^

 

ここまでのまとめ

如何でしたでしょうか。

ここまで諸々書いてきましたが、簡単にまとめると、ヨシケイでは「食材の費用以外には必要無い」(野菜の事前カットは別料金)ということになります。

入会金・年会費・送料・手数料全て無料なのはヨシケイだけです。

さて、そうなると気になるのが食材自体の値段ですよね。

 

各コースの1ヶ月分の費用まとめ

それぞれのコースで値段が異なり、またそのコース内でもメニューによって多少変わったくるので、ある1週間のメニューの値段を参考値として、1ヶ月でどの位かかるのかをまとめました。

尚、ヨシケイはメニューがかなり豊富で、またヨシケイとヨシケイの夕食ネットでも分かれておりますので、それぞれまとめました。

<ヨシケイ>

それぞれのメニューの詳細はヨシケイのサービスまとめでまとめましたのでチェックしてみてくださいね。

ここではメニュー毎の料金の詳細をまとめます。

尚、ヨシケイは毎日メニューが違うのですが、そのメニューによって料金が変わります。

ですが、そこまで大きくは変わらないので、参考価格として見てください。

※1ヶ月=4週間とし、5日間コースは月曜日~金曜日までを4回、6日間コースは月曜日~土曜日までを4回として計算しています。

 

すまいるごはん

①プチママ

  • 約20分で作れるの2品構成
  • 離乳食とりわけレシピ付
  • 家計に優しい応援価格
  • 乳幼児のいるご家庭には助かるコース!
5日間コース 6日間コース
1ヶ月合計 1食当たり 1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥20,560 ¥514 ¥24,104 ¥502
3人用 ¥25,704 ¥428 ¥30,152 ¥419
4人用 ¥32,788 ¥410 ¥38,488 ¥401

最安値ではなんと1食401円!お弁当を買うより安い!

②定番

  • 肉じゃがなどの定番料理を手作りできる!
  • 品数豊富で飽きないメニュー作り
  • ロングセラーメニューの3品構成
  • 男子のハートを掴むにはピッタリ!

(1週間まとめて注文した場合)

5日間コース 6日間コース
1ヶ月合計 1食当たり 1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥22,780 ¥570 ¥27,120 ¥565
3人用 ¥28,476 ¥475 ¥33,900 ¥471
4人用 ¥36,332 ¥454 ¥43,256 ¥451

こちらの最安値は1食451円!ボリュームも満点なのにこのお値段!

③食彩

  • 旬で彩るごちそう膳
  • 旬の食材を味わえるメニュー!
  • 和洋中とバラエティ豊富
  • 料理の腕を上げたい人はまさにこれ!
5日間コース 6日間コース
1ヶ月合計 1食当たり 1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥27,252 ¥681 ¥32,468 ¥676
3人用 ¥34,068 ¥568 ¥40,588 ¥564
4人用 ¥43,472 ¥543 ¥51,792 ¥540

食材に拘ったこちらのメニューでも1食あたり540円~681円。旬の食材を楽しめて1食700円行かないんです!

④キットde楽

  • 半調理済みの食材キットが届く楽ちんメニュー
  • キット商品で手軽にキチンとごはん
  • 10分~15分で3品できちゃう!
  • 時間の無い人のお助けアイテム!
5日間コース 6日間コース
1ヶ月合計 1食当たり 1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥28,432 ¥711 ¥34,220 ¥713
3人用 ¥35,540 ¥592 ¥42,776 ¥594
4人用 ¥45,348 ¥567 ¥54,584 ¥569

半調理済みでも一番高くて711円。これでも700円程度なんです!最安値はなんと569円!お弁当1個分で管理栄養士監修のメニューが食べれます。

<⑤Yデリ>

  • 調理済みおかずが届く超楽ちんメニュー
  • レンジや湯煎で調理OK
  • 約10分の超時短メニュー
  • 料理をしたくない人向けの神アイテム!

(1週間まとめて注文した場合)

5日間コース 6日間コース
1ヶ月合計 1食当たり 1ヶ月合計 1食当たり
1人用 ¥14,704 ¥735 ¥17,504 ¥729
2人用 ¥27,348 ¥684 ¥32,556 ¥678
3人用 ¥37,344 ¥622 ¥44,460 ¥618

完全に出来上がった料理を送ってくれるYデリ。究極の時短料理です。湯煎をしているので、ここはギリギリまだ料理ですw

<⑥バランス400>

  • 全メニュー400kcal以下のカロリー制限バランスメニュー!
  • 野菜がたっぷり!
  • 食塩3.5g以下の塩分制限も!
  • カロリー制限中の方にまさにおすすめのコース!
5日間コース 6日間コース
1ヶ月合計 1食当たり 1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥21,696 ¥542 ¥25,832 ¥538
3人用 ¥27,120 ¥452 ¥32,288 ¥448
4人用 ¥34,604 ¥433 ¥41,204 ¥429

カロリーや塩分を制限してくれる上に栄養バランスも考えて作られている完璧メニュー!それがなんと1食429円から食べられます!

<⑦SmileVeggie>

  • 満腹感があるのに低カロリー(約350kcal)
  • ワンプレートに4品のおかずが入っている冷凍おかず弁当
  • レンジでチンで食べられるお手軽さ
  • カロリー制限をしたい一人暮らしの方にぴったりのお弁当!

2食セット
1ヶ月合計 1食当たり
¥25,200 ¥630

ワンプレート4品の冷凍おかず弁当。野菜がたっぷり入っているので、野菜不足を解消したい方や、栄養バランスが心配な一人暮らしの方にピッタリのお弁当。自宅まで届けてくれて1食630円です!

<⑧スマイルミール>

  • ワンプレートに5品のおかずが入った冷凍おかず弁当
  • なんと1食あたり10品目以上の食材が使用されており、かつ300kcal以下!
  • 食塩も3g以下で塩分制限も出来る!
  • 一日摂取目標量の3分の1の野菜が摂れる!
  • 高齢の方やカロリー制限をしたい一人暮らしの方にぴったりのお弁当!

2食セット
1ヶ月合計 1食当たり
¥23,860 ¥597

ワンプレート5品の冷凍おかず弁当。お弁当なのでもちろんレンジでチンですぐに美味しく食べることが出来ます。お腹にも体にも嬉しい冷凍弁当です!

<⑨楽らく味彩>

  • 食べきりサイズの小さめの冷凍おかず弁当
  • ワンプレートに3品。昼食にもピッタリ!
  • 女性の一人暮らしの方のためのお弁当!

2食セット
1ヶ月合計 1食当たり
¥20,360 ¥509

経済的にも優しい冷凍弁当。女性や高齢の方の一人暮らしにピッタリのお弁当です!

 

Lovyu(ラビュ)

ヨシケイのLovyu(ラビュ)は通常のメニューよりもワンランク上のメニューを楽しめるコースです。

ちょっとおしゃれなおうちごはんを実現することが出来ます。

また、1日からでも利用可能なので、ちょっと特別な日だけ注文すると言う事も可能です。

⑩バリエーションコース

  • お店のメニューやトレンドレシピなどが作れる!
  • 2品構成
  • 料理好きの方向けのメニュー
  • 料理のレパートリーを増やしたい方におすすめのコース!
1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥25,960 ¥649
3人用 ¥32,460 ¥541

ワンランク上の食材宅配と記載しましたが、実は1食辺りにすると3人用ならなんと1食あたり541円!

⑪クイックダイニングコース

  • 半調理済み食材1品と手作り品1品の時短セット
  • ちょっと豪華なメニューがわずか15分で調理可能!
  • 手作りしたいけど時間が無い方にピッタリ
1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥21,960 ¥549
3人用 ¥27,460 ¥458

ちょっとおしゃれなメニューが最安値は1食あたりなんと458円!ワンコインでお釣りが来ます!

 

和彩ごよみ

ヨシケイの和彩ごよみは、元気なシニア世代に向けたメニュー。彩り豊かな和食が中心のメニューで、見た目も楽しみながら味も良く、さらに健康に関してもきちんと考えられた料理。

根強いファンが多いコースです^^

⑫みやび

  • 素材に拘ったメニュー
  • 国産素材中心
  • 3品構成
  • 料理好きなシニア世代におすすめのメニュー!
5日間コース 6日間コース
1ヶ月合計 1食当たり 1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥24,732 ¥618 ¥29,440 ¥613
3人用 ¥30,912 ¥515 ¥36,800 ¥511

旬の国産素材を使用した落ち着いた和テイストのメニュー。そんなメニューが簡単に作ることが出来ます!

⑬なごみ

  • 価格抑えめの和食
  • 2品構成
  • 1日からでも注文可能
  • 和食で安価の食材宅配を探している人にぴったり!
1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥17,320 ¥433
3人用 ¥21,660 ¥361

2品構成ですが、かなりの格安で食材宅配を利用することが出来ます。二人で20日利用しても2万円行きません!1食当たりは驚異の361円!

⑭あおば

  • レンジや湯煎で簡単に出来る和食メニュー
  • 3品構成
  • 一人分でも注文可能
  • 一人暮らしで和食好きの方向けのメニュー!
1ヶ月合計 1食当たり
1人用 ¥14,600 ¥730
2人用 ¥27,200 ¥680

和食メニューの中で一番簡単なメニュー。レンジや湯煎で誰でも簡単に和食を楽しむことが出来ます。
また、一人分から注文できるので、一人暮らしの方にもおすすめできるメニューです^^

 

ヘルシーメニュー

ヨシケイのヘルシーメニューは様々な制限をクリアする事が出来る冷凍のお弁当です。

制限項目は下記の通り

  • カロリー 240kcal±10%
  • 食塩相当量 2g以下
  • 糖質 15g以下
  • 管理栄養士が監修しているメニュー
  • 各制限が必要な方向けのメニューです!
1ヶ月合計 1食当たり
2食セット(朝・晩) ¥25,180 ¥630
3食セット(朝・昼・晩) ¥33,960 ¥566

糖尿病・高血圧・脂質異常症の方に向けた食事療法用のコースです。レンジや湯煎で出来るので、どなたでも簡単に作ることが出来ます。

【ご利用上の注意】

※本品は、消費者庁認可の特別用途食品(病者用食品)ではありません。
下記にあてはまる場合には、ご利用の前に必ず医師にご相談ください。糖質制限食のご利用には十分な注意が必要です。

・糖尿病を含む、持病をお持ちの方
・経口血糖降下薬やインスリン注射などの薬剤を使用している方
・腎機能が低下している方
・機能性低血糖症の方
・お子様、妊娠されている方

 

ヨシケイ 夕食ネット

夕食ネットでは提供メニューが3つです。

このうち、「キットde楽」と「楽らく味彩」はヨシケイのものと料金体系が同じなので割愛しますね。

 

⑯日替わりメニュー

  • 栄養バランスの取れたメニュー
  • 昔懐かしいおふくろの味
  • 2~3品構成
  • 家庭料理を楽しみたい方にぴったりです!
1ヶ月合計 1食当たり
2人用 ¥26,070 ¥651
3人用 ¥32,563 ¥543

どこか懐かしいおふくろの味をテーマに栄養バランスの取れたメニューです。

 

まとめ

ヨシケイでかかってくる料金を全部まとめます!

入会金・年会費・月会費・手数料・送料・宅配ボックスレンタル料・カタログ料金

→ 無料

野菜カット料金(プチママコース・定番コースのみ)

→ 1食当たり50円

各コースの料金(目安)

※5日間コースで利用した場合の1ヶ月にかかる金額

コース名 2人(2食) 3人(3食)
すまいるごはん ①プチママ ¥20,560 ¥25,704
②定番 ¥22,780 ¥28,476
③食彩 ¥27,252 ¥34,068
④キットde楽 ¥28,432 ¥35,540
⑤Yデリ ¥27,348 ¥37,344
⑥バランス400 ¥21,696 ¥27,120
⑦SmileVeggie ¥25,200
⑧スマイルミール ¥23,860
⑨楽らく味彩 ¥20,360
Lovyu(ラビュ) ⑩バリエーションコース ¥25,960 ¥32,460
⑪クイックダイニングコース ¥21,960 ¥27,460
和彩ごよみ ⑫みやび ¥24,732 ¥30,912
⑬なごみ ¥17,320 ¥21,660
⑭あおば ¥27,200
⑮ヘルシーメニュー ¥25,180 ¥33,960
夕食ネット ⑯日替わりメニュー ¥26,070 ¥32,563

全てのコースでの最安値は、和彩ごよみのなごみコースで2人で1ヶ月使っても17,320円

逆に一番値段が高いコースはすまいるごはんのYデリ、2人で1ヶ月で37,344円でした!

一番高いコースでも、普通の一般家庭の食費で考えるとそこまで高くない価格ですね。

(週5日コースで試算しているので、土日の分が別でかかります!)

尚、ヨシケイを検討している方に、ヨシケイ全てのメニューの平均価格も出しておきますね。

 

ヨシケイの平均価格は

2人コース : 24,120円

3人コース : 30,606円

 

でした!

さいごに

如何でしたでしょうか。

ヨシケイを利用する際に必要なお金の値段をご理解頂けたと思います。

ヨシケイは数ある食材宅配サービスで唯一全国送料無料で利用でき、そもそもの食材の値段も利用しやすい値段で提供されています。

また、始めての人限定で1食300円で1週間試すことが出来る、相当おトクなお試しセットもやっているので、ぜひ一度チェックしてみてくださいね。

ヨシケイ公式サイト

夕食ネット公式サイト

あなたのミールキット選びに参考になれば幸いです^^

 

ココを抑えれば大丈夫!
食材宅配サービスはとっても便利なのですが、使う人によって重要視する所が違います。

そこで、まだ迷っている方へ!

料理を簡単に済ませたい人 ⇨ わんまいる

美味しい有機野菜が欲しい人 ⇨ オイシックス

日用品の買い物をネットで済ませたい人 ⇨ イトーヨーカドーネットスーパー

安く食材宅配サービスを使いたい人 ⇨ コープデリ・おうちコープ
(関東圏の方)

時短調理でさらに料理が上手くなりたい人 ⇨ ヨシケイ


これで大丈夫!


いくら調べても結局使ってみないことには、いいところも悪い所も見えてきません。

なぜなら、食材宅配サービスは使う人によって捉え方が異なるからです。

なので、2週間なり1ヶ月なり、まずは試してみましょう!
どの食材宅配サービスもいつでも辞められますので^^


番外編として牛乳好きの方はオイシックスの
牛乳飲み放題が本当にオススメです^^
パンや卵まで注文出来るので、小さい子供が
いる方も非常に使えます!


あなたの生活にたっぷりのゆとりが出来ますように^^

⇛オイシックスの牛乳飲み放題を見てみる!

-お金, ミールキット, ヨシケイ, 各社比較, 料理キット
-, , , ,

Copyright© 食材宅配サービス比較どっとこむ , 2019 All Rights Reserved.